Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO

Público Fiscal Inicial y EGB Urbana Matutina y Vespertina Presencial
ESMERALDAS, ESMERALDAS, ESMERALDAS  ·  AMIE: 08H00164
0 Estudiantes
45 Docentes
8 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO

ESMERALDAS, ESMERALDAS, ESMERALDAS · AMIE 08H00164

https://mail.escuelasecuador.com/esmeraldas/esmeraldas/escuela-de-educacion-basica-juan-montalvo-08H00164

0 Estudiantes
45 Docentes
8 Admin.

Sobre ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO

ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO es un centro de educación formal situado en la parroquia ESMERALDAS, cantón ESMERALDAS, provincia de ESMERALDAS. Geográficamente es un centro educativo de urbana, perteneciente a la Zona 1. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y Vespertina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Está registrada en el Ministerio de Educación como institución activa; se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

0.9755180, -79.6564446 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
08H00164
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
ESMERALDAS
Cantón
ESMERALDAS
Parroquia
ESMERALDAS
Zona
Zona 1
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina y Vespertina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar
45 Total Docentes
38 Docentes Mujeres
7 Docentes Hombres
8 Administrativos
130 Est. Inicial
872 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO

¿Dónde se encuentra ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO?
El plantel se ubica en ESMERALDAS, ESMERALDAS, ESMERALDAS, Ecuador. Coordenadas GPS: 0.9755180, -79.6564446.
¿ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO funciona en jornada matutina y vespertina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO?
La institución cuenta con 45 docentes (38 mujeres y 7 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO está ubicado en zona urbana de ESMERALDAS.
¿Cómo se accede a ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de ESCUELA DE EDUCACION BASICA JUAN MONTALVO?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 08H00164. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 1 de la jurisdicción Intercultural, parroquia ESMERALDAS.

Otras Instituciones en ESMERALDAS

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador