Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ

Público Fiscal Inicial, Educación Básica y Bachillerato Urbana Matutina Presencial
SIMON PLATA TORRES, ESMERALDAS, ESMERALDAS  ·  AMIE: 08H00359
126 Estudiantes
27 Docentes
3 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ

SIMON PLATA TORRES, ESMERALDAS, ESMERALDAS · AMIE 08H00359

https://mail.escuelasecuador.com/esmeraldas/esmeraldas/unidad-educativa-de-educacion-especial-guiomar-vera-ramirez-08H00359

126 Estudiantes
27 Docentes
3 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VER...

Ubicado en el cantón ESMERALDAS de la provincia de ESMERALDAS, el establecimiento UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Está adscrito a la Zona 1 del Ministerio de Educación, siendo un establecimiento de urbana. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Especial. El nivel educativo que ofrece es: Inicial, Educación Básica y Bachillerato. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Tiene registrados alrededor de 126 estudiantes y 27 docentes en su planta de personal. Para llegar, se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
08H00359
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
ESMERALDAS
Cantón
ESMERALDAS
Parroquia
SIMON PLATA TORRES
Zona
Zona 1
Nivel Educativo
Inicial, Educación Básica y Bachillerato
Tipo
Educación Especial
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

75 Hombres 51 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres75
Mujeres51

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial1
EGB100
Bachillerato25
27 Total Docentes
27 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
3 Administrativos
1 Est. Inicial
100 Est. EGB
25 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
El plantel se ubica en SIMON PLATA TORRES, ESMERALDAS, ESMERALDAS, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 126 estudiantes matriculados (51 niñas y 75 niños).
¿UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
La institución ofrece Inicial, Educación Básica y Bachillerato. El tipo de educación es Educación Especial en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
La institución cuenta con 27 docentes (27 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ está ubicado en zona urbana de ESMERALDAS.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA DE EDUCACION ESPECIAL GUIOMAR VERA RAMIREZ?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 08H00359. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 1 de la jurisdicción Intercultural, parroquia SIMON PLATA TORRES.

Otras Instituciones en ESMERALDAS

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador