Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO

Privado Inicial y EGB Urbana Matutina Presencial
ELOY ALFARO (DURAN), DURAN, GUAYAS  ·  AMIE: 09H03656
220 Estudiantes
14 Docentes
1 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO

ELOY ALFARO (DURAN), DURAN, GUAYAS · AMIE 09H03656

https://mail.escuelasecuador.com/guayas/duran/escuela-de-educacion-basica-particular-27-de-febrero-09H03656

220 Estudiantes
14 Docentes
1 Admin.

Sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRE...

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO es una institución educativa ubicada en la provincia de GUAYAS, específicamente en el cantón DURAN, parroquia ELOY ALFARO (DURAN). Este plantel forma parte de la Zona 8 del sistema educativo nacional, situado en una zona urbana. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución de sostenimiento Particular (privado). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Cuenta con aproximadamente 14 docentes y una población estudiantil de 220 alumnos matriculados, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
09H03656
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
GUAYAS
Cantón
DURAN
Parroquia
ELOY ALFARO (DURAN)
Zona
Zona 8
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

119 Hombres 101 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres119
Mujeres101

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial29
EGB191
Bachillerato0
14 Total Docentes
12 Docentes Mujeres
2 Docentes Hombres
1 Administrativos
29 Est. Inicial
191 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO

¿Dónde se encuentra ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
El plantel se ubica en ELOY ALFARO (DURAN), DURAN, GUAYAS, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 220 estudiantes matriculados (101 niñas y 119 niños).
¿ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Privado. Los planteles particulares son de gestión privada.
¿Qué nivel educativo ofrece ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
La institución cuenta con 14 docentes (12 mujeres y 2 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO está ubicado en zona urbana de DURAN.
¿Cómo se accede a ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA PARTICULAR 27 DE FEBRERO?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 09H03656. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 8 de la jurisdicción Intercultural, parroquia ELOY ALFARO (DURAN).

Otras Instituciones en DURAN

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador