Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL

Privado Inicial y EGB Urbana Matutina Presencial
XIMENA, GUAYAQUIL, GUAYAS  ·  AMIE: 09H01836
82 Estudiantes
5 Docentes
3 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL

XIMENA, GUAYAQUIL, GUAYAS · AMIE 09H01836

https://mail.escuelasecuador.com/guayas/guayaquil/centro-de-educacion-inicial-particular-guayaquil-09H01836

82 Estudiantes
5 Docentes
3 Admin.

Sobre CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL

CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL es una institución educativa ubicada en la provincia de GUAYAS, específicamente en el cantón GUAYAQUIL, parroquia XIMENA. Este plantel forma parte de la Zona 8 del sistema educativo nacional, situado en una zona urbana. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución de sostenimiento Particular (privado). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Cuenta con aproximadamente 5 docentes y una población estudiantil de 82 alumnos matriculados, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
09H01836
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
GUAYAS
Cantón
GUAYAQUIL
Parroquia
XIMENA
Zona
Zona 8
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

46 Hombres 36 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres46
Mujeres36

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial60
EGB22
Bachillerato0
5 Total Docentes
5 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
3 Administrativos
60 Est. Inicial
22 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL

¿Dónde se encuentra CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
El plantel se ubica en XIMENA, GUAYAQUIL, GUAYAS, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 82 estudiantes matriculados (36 niñas y 46 niños).
¿CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Privado. Los planteles particulares son de gestión privada.
¿Qué nivel educativo ofrece CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
La institución cuenta con 5 docentes (5 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL está ubicado en zona urbana de GUAYAQUIL.
¿Cómo se accede a CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de CENTRO DE EDUCACION INICIAL PARTICULAR GUAYAQUIL?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 09H01836. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 8 de la jurisdicción Intercultural, parroquia XIMENA.

Otras Instituciones en GUAYAQUIL

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador