Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN

Privado Inicial, Educación Básica y Bachillerato Urbana Matutina Presencial y A Distancia
TARQUI, GUAYAQUIL, GUAYAS  ·  AMIE: 09H06710
91 Estudiantes
21 Docentes
2 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN

TARQUI, GUAYAQUIL, GUAYAS · AMIE 09H06710

https://mail.escuelasecuador.com/guayas/guayaquil/unidad-educativa-particular-hugo-aleman-09H06710

91 Estudiantes
21 Docentes
2 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN

El establecimiento educativo UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN tiene su sede en la parroquia TARQUI, dentro del cantón GUAYAQUIL, provincia de GUAYAS. Geográficamente es un centro educativo de urbana, perteneciente a la Zona 8. Su modalidad de estudios es Presencial y A Distancia, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial, Educación Básica y Bachillerato. Es una institución de sostenimiento Particular (privado). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Tiene registrados alrededor de 91 estudiantes y 21 docentes en su planta de personal. Para llegar, se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
09H06710
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
GUAYAS
Cantón
GUAYAQUIL
Parroquia
TARQUI
Zona
Zona 8
Nivel Educativo
Inicial, Educación Básica y Bachillerato
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial y A Distancia
Jornada
Matutina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Arriendo
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

53 Hombres 38 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres53
Mujeres38

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial4
EGB63
Bachillerato24
21 Total Docentes
16 Docentes Mujeres
5 Docentes Hombres
2 Administrativos
4 Est. Inicial
63 Est. EGB
24 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
El plantel se ubica en TARQUI, GUAYAQUIL, GUAYAS, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 91 estudiantes matriculados (38 niñas y 53 niños).
¿UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Privado. Los planteles particulares son de gestión privada.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
La institución ofrece Inicial, Educación Básica y Bachillerato. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial y A Distancia.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
La institución cuenta con 21 docentes (16 mujeres y 5 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN está ubicado en zona urbana de GUAYAQUIL.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es arriendo.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR HUGO ALEMAN?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 09H06710. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 8 de la jurisdicción Intercultural, parroquia TARQUI.

Otras Instituciones en GUAYAQUIL

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador