Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ

Público Fiscal Inicial y EGB Rural Matutina Presencial
TARIFA, SAMBORONDON, GUAYAS  ·  AMIE: 09H04693
46 Estudiantes
2 Docentes
0 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ

TARIFA, SAMBORONDON, GUAYAS · AMIE 09H04693

https://mail.escuelasecuador.com/guayas/samborondon/escuela-de-educacion-basica-fiscal-federico-gonzalez-suarez-09H04693

46 Estudiantes
2 Docentes
0 Admin.

Sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁL...

La institución educativa ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ se encuentra en el sector rural del cantón SAMBORONDON, en la provincia de GUAYAS. Geográficamente es un centro educativo de rural, perteneciente a la Zona 8. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Su comunidad educativa está conformada por cerca de 46 estudiantes y 2 educadores; se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

-1.9539128, -79.8071887 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
09H04693
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
GUAYAS
Cantón
SAMBORONDON
Parroquia
TARIFA
Zona
Zona 8
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Rural
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar

Distribución por Género

24 Hombres 22 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres24
Mujeres22

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial3
EGB43
Bachillerato0
2 Total Docentes
2 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
0 Administrativos
3 Est. Inicial
43 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ

¿Dónde se encuentra ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
El plantel se ubica en TARIFA, SAMBORONDON, GUAYAS, Ecuador. Coordenadas GPS: -1.9539128, -79.8071887.
¿Cuántos estudiantes tiene ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 46 estudiantes matriculados (22 niñas y 24 niños).
¿ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
La institución cuenta con 2 docentes (2 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ está ubicado en zona rural de SAMBORONDON.
¿Cómo se accede a ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA FISCAL FEDERICO GONZÁLEZ SUÁREZ?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 09H04693. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 8 de la jurisdicción Intercultural, parroquia TARIFA.

Otras Instituciones en SAMBORONDON

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador