Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO

Público Fiscal Inicial y EGB Urbana Matutina Presencial
QUINSALOMA, QUINSALOMA, LOS RIOS  ·  AMIE: 12H01187
59 Estudiantes
3 Docentes
0 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO

QUINSALOMA, QUINSALOMA, LOS RIOS · AMIE 12H01187

https://mail.escuelasecuador.com/los-rios/quinsaloma/escuela-de-educacion-basica-remigio-tamariz-crespo-12H01187

59 Estudiantes
3 Docentes
0 Admin.

Sobre ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO

La institución educativa ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO se encuentra en el sector urbano del cantón QUINSALOMA, en la provincia de LOS RIOS. Geográficamente es un centro educativo de urbana, perteneciente a la Zona 5. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Cuenta con aproximadamente 3 docentes y una población estudiantil de 59 alumnos matriculados, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

-1.2816610, -79.3664075 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
12H01187
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
LOS RIOS
Cantón
QUINSALOMA
Parroquia
QUINSALOMA
Zona
Zona 5
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar

Distribución por Género

33 Hombres 26 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres33
Mujeres26

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial10
EGB49
Bachillerato0
3 Total Docentes
3 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
0 Administrativos
10 Est. Inicial
49 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO

¿Dónde se encuentra ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
El plantel se ubica en QUINSALOMA, QUINSALOMA, LOS RIOS, Ecuador. Coordenadas GPS: -1.2816610, -79.3664075.
¿Cuántos estudiantes tiene ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 59 estudiantes matriculados (26 niñas y 33 niños).
¿ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO funciona en jornada matutina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
La institución cuenta con 3 docentes (3 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO está ubicado en zona urbana de QUINSALOMA.
¿Cómo se accede a ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de ESCUELA DE EDUCACION BASICA REMIGIO TAMARIZ CRESPO?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 12H01187. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 5 de la jurisdicción Intercultural, parroquia QUINSALOMA.

Otras Instituciones en QUINSALOMA

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador