Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO

Público Fiscal Inicial, Educación Básica y Bachillerato Urbana Matutina, Vesperina y Nocturna Presencial
LA ECUATORIANA, QUITO, PICHINCHA  ·  AMIE: 17H00417
0 Estudiantes
140 Docentes
6 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO

LA ECUATORIANA, QUITO, PICHINCHA · AMIE 17H00417

https://mail.escuelasecuador.com/pichincha/quito/unidad-educativa-fiscal-primicias-de-la-cultura-de-quito-17H00417

0 Estudiantes
140 Docentes
6 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE...

Ubicado en el cantón QUITO de la provincia de PICHINCHA, el establecimiento UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Pertenece a la Zona 9 del Ministerio de Educación del Ecuador y desarrolla sus actividades en una localidad urbana. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina, Vesperina y Nocturna y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial, Educación Básica y Bachillerato. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Está registrada en el Ministerio de Educación como institución activa; se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

-0.2944675, -78.5610981 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
17H00417
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
PICHINCHA
Cantón
QUITO
Parroquia
LA ECUATORIANA
Zona
Zona 9
Nivel Educativo
Inicial, Educación Básica y Bachillerato
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina, Vesperina y Nocturna
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Comodato
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar
140 Total Docentes
98 Docentes Mujeres
42 Docentes Hombres
6 Administrativos
180 Est. Inicial
2.823 Est. EGB
1.221 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO?
El plantel se ubica en LA ECUATORIANA, QUITO, PICHINCHA, Ecuador. Coordenadas GPS: -0.2944675, -78.5610981.
¿UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO?
La institución ofrece Inicial, Educación Básica y Bachillerato. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO funciona en jornada matutina, vesperina y nocturna, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO?
La institución cuenta con 140 docentes (98 mujeres y 42 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO está ubicado en zona urbana de QUITO.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es comodato.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA FISCAL PRIMICIAS DE LA CULTURA DE QUITO?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 17H00417. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 9 de la jurisdicción Intercultural, parroquia LA ECUATORIANA.

Otras Instituciones en QUITO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador