Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI

Privado Inicial, Educación Básica y Bachillerato Urbana Matutina y Vespertina Presencial
COTOCOLLAO, QUITO, PICHINCHA  ·  AMIE: 17H00058
408 Estudiantes
21 Docentes
9 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI

COTOCOLLAO, QUITO, PICHINCHA · AMIE 17H00058

https://mail.escuelasecuador.com/pichincha/quito/unidad-educativa-giovanni-battista-montini-paulo-vi-17H00058

408 Estudiantes
21 Docentes
9 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO V...

Ubicado en el cantón QUITO de la provincia de PICHINCHA, el establecimiento UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Pertenece a la Zona 9 del Ministerio de Educación del Ecuador y desarrolla sus actividades en una localidad urbana. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y Vespertina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial, Educación Básica y Bachillerato. Es una institución de sostenimiento Particular (privado). Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Tiene registrados alrededor de 408 estudiantes y 21 docentes en su planta de personal. Para llegar, se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
17H00058
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
PICHINCHA
Cantón
QUITO
Parroquia
COTOCOLLAO
Zona
Zona 9
Nivel Educativo
Inicial, Educación Básica y Bachillerato
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina y Vespertina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

203 Hombres 205 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres203
Mujeres205

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial35
EGB309
Bachillerato64
21 Total Docentes
13 Docentes Mujeres
8 Docentes Hombres
9 Administrativos
35 Est. Inicial
309 Est. EGB
64 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
El plantel se ubica en COTOCOLLAO, QUITO, PICHINCHA, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 408 estudiantes matriculados (205 niñas y 203 niños).
¿UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Privado. Los planteles particulares son de gestión privada.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
La institución ofrece Inicial, Educación Básica y Bachillerato. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI funciona en jornada matutina y vespertina, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
La institución cuenta con 21 docentes (13 mujeres y 8 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI está ubicado en zona urbana de QUITO.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI BATTISTA MONTINI PAULO VI?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 17H00058. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 9 de la jurisdicción Intercultural, parroquia COTOCOLLAO.

Otras Instituciones en QUITO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador