Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI

Privado Inicial y EGB Rural Matutina Presencial
TUMBACO, QUITO, PICHINCHA  ·  AMIE: 17H04232
65 Estudiantes
6 Docentes
4 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI

TUMBACO, QUITO, PICHINCHA · AMIE 17H04232

https://mail.escuelasecuador.com/pichincha/quito/unidad-educativa-particular-emmi-17H04232

65 Estudiantes
6 Docentes
4 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI es un centro de educación formal situado en la parroquia TUMBACO, cantón QUITO, provincia de PICHINCHA. Geográficamente es un centro educativo de rural, perteneciente a la Zona 9. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución de sostenimiento Particular (privado). Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Cuenta con aproximadamente 6 docentes y una población estudiantil de 65 alumnos matriculados, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
17H04232
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
PICHINCHA
Cantón
QUITO
Parroquia
TUMBACO
Zona
Zona 9
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Rural
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Arriendo
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

42 Hombres 23 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres42
Mujeres23

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial35
EGB30
Bachillerato0
6 Total Docentes
5 Docentes Mujeres
1 Docentes Hombres
4 Administrativos
35 Est. Inicial
30 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
El plantel se ubica en TUMBACO, QUITO, PICHINCHA, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 65 estudiantes matriculados (23 niñas y 42 niños).
¿UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Privado. Los planteles particulares son de gestión privada.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI funciona en jornada matutina, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
La institución cuenta con 6 docentes (5 mujeres y 1 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI está ubicado en zona rural de QUITO.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es arriendo.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR EMMI?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 17H04232. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 9 de la jurisdicción Intercultural, parroquia TUMBACO.

Otras Instituciones en QUITO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador