Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS

Público Fiscal Inicial y EGB Rural Matutina Presencial
PUELLARO, QUITO, PICHINCHA  ·  AMIE: 17H02011
57 Estudiantes
4 Docentes
0 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS

PUELLARO, QUITO, PICHINCHA · AMIE 17H02011

https://mail.escuelasecuador.com/pichincha/quito/unidad-educativa-quisquis-17H02011

57 Estudiantes
4 Docentes
0 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS

Ubicado en el cantón QUITO de la provincia de PICHINCHA, el establecimiento UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Geográficamente es un centro educativo de rural, perteneciente a la Zona 9. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Cuenta con aproximadamente 4 docentes y una población estudiantil de 57 alumnos matriculados, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

0.0877767, -78.4032345 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
17H02011
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
PICHINCHA
Cantón
QUITO
Parroquia
PUELLARO
Zona
Zona 9
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Rural
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar

Distribución por Género

27 Hombres 30 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres27
Mujeres30

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial9
EGB48
Bachillerato0
4 Total Docentes
4 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
0 Administrativos
9 Est. Inicial
48 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
El plantel se ubica en PUELLARO, QUITO, PICHINCHA, Ecuador. Coordenadas GPS: 0.0877767, -78.4032345.
¿Cuántos estudiantes tiene UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 57 estudiantes matriculados (30 niñas y 27 niños).
¿UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS funciona en jornada matutina, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
La institución cuenta con 4 docentes (4 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS está ubicado en zona rural de QUITO.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA QUISQUIS?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 17H02011. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 9 de la jurisdicción Intercultural, parroquia PUELLARO.

Otras Instituciones en QUITO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador