Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

RAYITOS DE LUZ

Municipal Inicial Rural Matutina Presencial
COTOGCHOA, RUMIÑAHUI, PICHINCHA  ·  AMIE: 17H03223
54 Estudiantes
5 Docentes
3 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

RAYITOS DE LUZ

COTOGCHOA, RUMIÑAHUI, PICHINCHA · AMIE 17H03223

https://mail.escuelasecuador.com/pichincha/ruminahui/rayitos-de-luz-17H03223

54 Estudiantes
5 Docentes
3 Admin.

Sobre RAYITOS DE LUZ

Ubicado en el cantón RUMIÑAHUI de la provincia de PICHINCHA, el establecimiento RAYITOS DE LUZ forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Pertenece a la Zona 2 del Ministerio de Educación del Ecuador y desarrolla sus actividades en el entorno rural. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial. Es una institución de sostenimiento Municipal, con financiamiento del gobierno local. Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Su comunidad educativa está conformada por cerca de 54 estudiantes y 5 educadores; se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

Información General

Código AMIE
17H03223
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
PICHINCHA
Cantón
RUMIÑAHUI
Parroquia
COTOGCHOA
Zona
Zona 2
Nivel Educativo
Inicial
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina
Área
Rural
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
Activo
Imprimir y descargar

Distribución por Género

29 Hombres 25 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres29
Mujeres25

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial54
EGB0
Bachillerato0
5 Total Docentes
5 Docentes Mujeres
0 Docentes Hombres
3 Administrativos
54 Est. Inicial
0 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre RAYITOS DE LUZ

¿Dónde se encuentra RAYITOS DE LUZ?
El plantel se ubica en COTOGCHOA, RUMIÑAHUI, PICHINCHA, Ecuador.
¿Cuántos estudiantes tiene RAYITOS DE LUZ?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 54 estudiantes matriculados (25 niñas y 29 niños).
¿RAYITOS DE LUZ es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Municipal. Los planteles municipales son administrados por el gobierno local.
¿Qué nivel educativo ofrece RAYITOS DE LUZ?
La institución ofrece Inicial. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
RAYITOS DE LUZ funciona en jornada matutina, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en RAYITOS DE LUZ?
La institución cuenta con 5 docentes (5 mujeres y 0 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
RAYITOS DE LUZ está ubicado en zona rural de RUMIÑAHUI.
¿Cómo se accede a RAYITOS DE LUZ?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de RAYITOS DE LUZ?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 17H03223. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 2 de la jurisdicción Intercultural, parroquia COTOGCHOA.

Otras Instituciones en RUMIÑAHUI

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador