Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS

Público Fiscal Inicial, Educación Básica y Bachillerato Urbana Matutina y Vespertina Presencial
CHIGUILPE, SANTO DOMINGO, SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS  ·  AMIE: 23H00408
0 Estudiantes
57 Docentes
5 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS

CHIGUILPE, SANTO DOMINGO, SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS · AMIE 23H00408

https://mail.escuelasecuador.com/santo-domingo-de-los-tsachilas/santo-domingo/unidad-educativa-ciudad-de-caracas-23H00408

0 Estudiantes
57 Docentes
5 Admin.

Sobre UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS

El establecimiento educativo UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS tiene su sede en la parroquia CHIGUILPE, dentro del cantón SANTO DOMINGO, provincia de SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS. Geográficamente es un centro educativo de urbana, perteneciente a la Zona 4. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y Vespertina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial, Educación Básica y Bachillerato. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Costa. Es parte del directorio oficial de centros educativos del Ecuador, y se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

-0.2534593, -79.1669612 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
23H00408
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS
Cantón
SANTO DOMINGO
Parroquia
CHIGUILPE
Zona
Zona 4
Nivel Educativo
Inicial, Educación Básica y Bachillerato
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Costa
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina y Vespertina
Área
Urbana
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar
57 Total Docentes
44 Docentes Mujeres
13 Docentes Hombres
5 Administrativos
100 Est. Inicial
878 Est. EGB
332 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS

¿Dónde se encuentra UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS?
El plantel se ubica en CHIGUILPE, SANTO DOMINGO, SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS, Ecuador. Coordenadas GPS: -0.2534593, -79.1669612.
¿UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS?
La institución ofrece Inicial, Educación Básica y Bachillerato. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS funciona en jornada matutina y vespertina, régimen costa.
¿Cuántos docentes trabajan en UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS?
La institución cuenta con 57 docentes (44 mujeres y 13 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS está ubicado en zona urbana de SANTO DOMINGO.
¿Cómo se accede a UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de UNIDAD EDUCATIVA CIUDAD DE CARACAS?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 23H00408. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 4 de la jurisdicción Intercultural, parroquia CHIGUILPE.

Otras Instituciones en SANTO DOMINGO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador