Inicio Provincias Buscar Escuela Mapa Interactivo
Comparar Colegios Ranking de Escuelas
Todos los Tipos Escuelas Fiscales Escuelas Particulares Escuelas Fiscomisionales Bachillerato

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO

Público Fiscal Inicial y EGB Rural Matutina y Vespertina Presencial
MONTALVO, AMBATO, TUNGURAHUA  ·  AMIE: 18H00237
175 Estudiantes
14 Docentes
0 Admin.
Comparando 0/4 Ver comparación
Escuelas Ecuador
Directorio de centros educativos

ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO

MONTALVO, AMBATO, TUNGURAHUA · AMIE 18H00237

https://mail.escuelasecuador.com/tungurahua/ambato/escuela-de-educacion-basica-eloy-alfaro-18H00237

175 Estudiantes
14 Docentes
0 Admin.

Sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO

Ubicado en el cantón AMBATO de la provincia de TUNGURAHUA, el establecimiento ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO forma parte del sistema educativo ecuatoriano. Este plantel forma parte de la Zona 3 del sistema educativo nacional, situado en el entorno rural. Su modalidad de estudios es Presencial, con jornada Matutina y Vespertina y con tipo de educación Educación Ordinaria. El nivel educativo que ofrece es: Inicial y EGB. Es una institución financiada por el Estado ecuatoriano (sostenimiento Fiscal). Se rige bajo el régimen escolar Sierra. Tiene registrados alrededor de 175 estudiantes y 14 docentes en su planta de personal. Para llegar, se puede llegar al establecimiento por vía terrestre.

-1.3307755, -78.6269701 Ver en Google Maps

Información General

Código AMIE
18H00237
Año Lectivo
2025-2026 Inicio
Provincia
TUNGURAHUA
Cantón
AMBATO
Parroquia
MONTALVO
Zona
Zona 3
Nivel Educativo
Inicial y EGB
Tipo
Educación Ordinaria
Régimen
Sierra
Jurisdicción
Intercultural
Modalidad
Presencial
Jornada
Matutina y Vespertina
Área
Rural
Acceso
Terrestre
Tenencia Inmueble
Propio
Estado
ACTIVAS ORDINARIAS
Imprimir y descargar

Distribución por Género

93 Hombres 82 Mujeres
GéneroEstudiantes
Hombres93
Mujeres82

Estudiantes por Nivel

NivelEstudiantes
Inicial15
EGB160
Bachillerato0
14 Total Docentes
9 Docentes Mujeres
5 Docentes Hombres
0 Administrativos
15 Est. Inicial
160 Est. EGB
0 Est. Bachillerato

Preguntas Frecuentes

Información oficial sobre ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO

¿Dónde se encuentra ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
El plantel se ubica en MONTALVO, AMBATO, TUNGURAHUA, Ecuador. Coordenadas GPS: -1.3307755, -78.6269701.
¿Cuántos estudiantes tiene ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
Según el registro del año lectivo 2025-2026 Inicio, la institución cuenta con 175 estudiantes matriculados (82 niñas y 93 niños).
¿ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO es un establecimiento público o privado?
Es un plantel de sostenimiento Público Fiscal. Los planteles fiscales son financiados por el Estado ecuatoriano y la educación es gratuita.
¿Qué nivel educativo ofrece ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
La institución ofrece Inicial y EGB. El tipo de educación es Educación Ordinaria en modalidad Presencial.
¿En qué jornada funciona?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO funciona en jornada matutina y vespertina, régimen sierra.
¿Cuántos docentes trabajan en ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
La institución cuenta con 14 docentes (9 mujeres y 5 hombres).
¿El plantel se ubica en zona urbana o rural?
ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO está ubicado en zona rural de AMBATO.
¿Cómo se accede a ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
El acceso al edificio es terrestre. La tenencia del inmueble es propio.
¿Cuál es el código AMIE de ESCUELA DE EDUCACIÓN BÁSICA ELOY ALFARO?
El código AMIE (Archivo Maestro de Instituciones Educativas) es 18H00237. Este código identifica de manera única a la institución en el sistema educativo ecuatoriano.
¿A qué zona y distrito pertenece este plantel?
Pertenece a la Zona 3 de la jurisdicción Intercultural, parroquia MONTALVO.

Otras Instituciones en AMBATO

¡Hola! Pregúntame sobre escuelas en Ecuador